Kohlis Report vom W40k Garagen Smash – Mai 2019

Es war schön, mal wieder ordentlich W40k gezockt zu haben. Drei Spiele, davon zwei Spannend, eines naja… ich durfte quasi zusehen, wie die Grey Knights das Feuer eröffneten. Rotigus fiel bereits in Runde 1. Ein kleiner Trupp machte beim Auftakt 11 Schaden. Den Rest erledigten zwei Razorbacks. Aber im Endeffekt kam ich mit meinen Nurgle Daemons auf Platz 3.

 

Kohlis W40k Garagen Smash - Mai 2019     Kohlis W40k Garagen Smash - Mai 2019

 

Spiel 1 und 3 waren da deutlich interessanter. Eldar kannte ich als Gegner noch gar nicht und war überrascht, wie toll diese Armee funktioniert.

Im 3. Spiel konnte ich ordentlich Punkten. Die Necrons einfach zu umzingeln machte mit meinen Massen einfach Spaß. So nutze auch das Auferstehen nicht, wenn diese keinen Platz fanden. *teuflisches Grinsen* Aber der Beschuss der Necrons ging oft in die Hose und meine Rettungswürfe sowie die 1er bei den Moraltests waren einfach dämonisch stark. Dank der Ikone gab es immer Nachschub an Truppen.

Die Regeln zu Arc Bellica erachte ich als hervorragend und habe gar keine Lust mehr auf diese Missionskarten, wo alles vom Zufall abhängt.

Zwar stehen meist die billigsten Truppen irgendwo an welchen Markern, aber durch die sekundären und tertiären Missionen kommt dann Abwechslung rein.

 

Eventablauf

Spiel 1

    • Daemons of Nurgle vs. Eldar
  • Grey Kngihts vs. Necrons
  • Tau vs. Orks

Spiel 2

  • Orks vs. Necrons
  • Daemons of Nurgle vs. Grey Knights
  • Tau vs. Eldar

Spiel 3

  • Daemons of Nurgle vs. Necrons
  • Grey Knights vs. Tau
  • Eldar vs. Orks

 

Danke an Lothar für den leckeren Kuchen!

Kohlis W40k Garagen Smash - Mai 2019

 

Nur das Zeichen war mir nicht ganz klar! 😉

Kohlis W40k Garagen Smash - Mai 2019

 

Hier das Gesamtranking im Überblick:

  1. Hellfighter (Grey Knights)
  2. Thomas (Eldar)
  3. Kohli (Daemons of Nurgle)
  4. Lothar (Tau)
  5. Andreas (Orks)
  6. David (Necrons)

 

GeneralSpiel 1Spiel 2Spiel 3Spiel 4Spiel 5Gesamt
Hellfighter8706821000  2552
David130345318  793
Andreas167655383  1205
Lothar8333800  1214
Kohli464318682  1464
Thomas536620617  1773

Die genaue Punkteberechnung findest Du auch weiter unten als Pdf.

 

Spiel 1
Tisch #PaarungenPrimärSekundärTertiärGesamtPunkte
1Hellfighter20121547870
David1517130
2Andreas4318167
Lothar2012840833
3Kohli2011132464
Thomas1971137536

 

Spiel 2
Tisch #PaarungenPrimärSekundärTertiärGesamtPunkte
1Andreas1910736655
David95519345
2Lothar126927380
Thomas17121544620
3Hellfighter20121345682
Kohli151521318

 

Spiel 3
Tisch #PaarungenPrimärSekundärTertiärGesamtPunkte
1Hellfighter18109371000
Lothar0000 
2Kohli2571345682
David104721318
3Andreas106723383
Thomas15111137617

 

Alle Bilder vom Event

Posted in 2019, Bilder & Spielberichte, Events, Warhammer 40k and tagged , , , , , , .

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.